г. Тула,
ул. Тургеневская, д. 50 Литер А, офис 701
ПН.- ПТ. 8:00-18:00
+7 (915)789-55-53
+7 (958) 192-80-82
8 (800) 201-13-75
experttomograf@yandex.ru
Ремонт и обслуживание
МРТ, КТ оборудования
Сервис по ремонту и восстановлению
радиочастотных катушек МРТ для всех
OEM-производителей и конфигураций.

Квенч МРТ: как избежать аварийной ситуации

Среди всех проблем при работе с МРТ мы обсудим одну из них - квенч аппаратуры. Этот термин относится к внезапной потере сверхпроводимости магнитом. Проще говоря, квенч провоцирует исчезновение магнитного поля в аппарате МРТ.

Аппаратура МРТ считается сложным прибором медицинского назначения, которая в зависимости от технического состояния может по-разному влиять на исследование и безопасность клиентов. Сам по себе магнит не оказывает негативного воздействия на здоровье человека, если нет противопоказаний, таких как патологическая клаустрофобия, металлические имплантаты или кардиостимуляторы. Существенные проблемы могут возникнуть, если не соблюдаются правила использования, не проверяется техническое состояние устройства, а томографы эксплуатируются людьми без соответствующей лицензии.

Что представляет собой квенч МРТ

Самой информативной диагностикой среди всех лучевых способов исследования людей признана магнитно-резонансная. Добиться подобной точности аппаратуры позволяет явление ядерно-магнитного резонанса. Более того, этот метод не требует подготовки, так как полностью безопасен как для врачей, так и для пациентов.

Процесс полноценного изучения состояния здоровья человека можно описать следующим образом:

  •  с помощью электромагнитного поля получается радиочастотный импульс;
  •  после данный импульс отражается всеми тканями и органами, на которые он воздействует;
  •  импульсный сигнал отражается на компьютере в формате, понятном специалисту.

Процессы, которые проходят в оборудовании, довольно сложны. Одной из наиболее частых проблем с функционалом аппаратов магнитно-резонансной томографии является квенч МРТ. Этот термин также означает полную потерю сверхпроводимости в магните. То есть квенч провоцирует потерю магнитного поля в диагностическом аппарате.
Чтобы томограф работал эффективно, он должен находиться в сверхпроводящем состоянии. Поэтому температура не должна превышать -269 ° C и важно использовать охлаждающий гелий в жидком формате.

Единственный элемент на земле, который способен поддерживать минимально возможную температуру в сниженном состоянии, – это гелий. Это вещество позволяет поддерживать оптимальный температурный уровень магнита. При квенче МРТ планка уровня жидкого гелия становится меньше, он достигает критической точки, что провоцирует нагрев магнита и выброс хладагента в больших объемах в окружающую среду. Затем давление в криостате резко возрастает. В такой ситуации важно своевременно эвакуировать людей из кабинета МРТ.

Почему магнит МРТ переходит в несверхпроводящее состояние

Чтобы начать работу с МРТ, необходимо выполнить множество условий. Одно из условий - поддержание криоконтура. Для выполнения этого требования важно проводить постоянное обслуживание МРТ по следующим причинам:

  •  приборы, поколение которых устарело, необходимо заправлять при постоянном использовании специалистом в клинике;
  •  во время профилактической проверки смотрят, не попадает ли в воздух жидкий гелий;
  •  некоторые аппараты МРТ могут отключиться самостоятельно при сильной утечке гелия – тогда их можно будет запустить только после проверки технического состояния оборудования и заправки.

Томографы последнего поколения не требуют дозаправки. Однако это не значит, что можно забыть об обслуживании и проверке их технического состояния. Но современные приборы в медицинских кабинетах редко встретишь, ведь такое экспертное оборудование дорого обходится. Устройства МРТ обычно используются в клиниках, где специалисты могут регулярно контролировать оптимальный уровень хладагента.

Важным моментом при работе с этой техникой является опасность выделения жидкого гелия. В небольших количествах такое вещество не навредит здоровью человека. Но при внезапном выбросе огромных объемов вещества, заполняющего весь кабинет и вытесняющего кислород, появляется риск обморожения и удушья рабочего или пациента. Для предотвращения возникновения подобных ситуаций необходимо предусмотреть установку канала выброса опасного вещества на улицу.

Если не проводить сервисные работы, то увеличивается вероятность самопроизвольного квенча МРТ. Также это может произойти из-за небрежного использования техники. Но можно выделить и другие причины, которые также способствуют переходу магнита в нормальное состояние из сверхпроводящего. Ими являются:

  •  увеличение поля без предварительного снижения напряжения на токоподводах;
  •  препятствие работе магнита, возникающее из-за посторонних предметов;
  •  отсутствие баланса напряжения;
  •  нажатие кнопки срочного выключения;
  •  прерывание доступа к сервисной горловине и т. д.

Новые технологии намного лучше защищены от негативного воздействия и способны самостоятельно отключаться при экстремальных значениях. Однако это не полностью защищает от квенча, который может возникнуть по разным причинам, многие из которых не могут быть установлены даже с помощью экспертного анализа.

Как избежать возникновение квенча

Квенч томографа не только спровоцирует поломку прибора МРТ, ремонт которого выйдет в значительную сумму, но и приведет к ухудшению здоровья персонала и пациентов. Внезапное уменьшение степени индукции магнитного поля не может возникнуть просто так. Такое явление вызывают прошлые действия или недостаточный контроль рабочего персонала.

В мерах профилактики необходимо соблюдать такие правила:

  •  поддерживать в оптимальном состоянии все помещения для магнитно-резонансных исследований;
  •  наблюдать за совместимостью магнитной техники и соблюдать зональность;
  •  использовать аппаратуру должны только квалифицированные работники;
  •  нельзя допускать задержку вызова специалистов для регулярной дозаправки техники МРТ;
  •  правильным уровнем снижения охлаждающего гелия для дозаправки аппаратов МРТ является 20 – 30%.

При проверке томографа необходимо пополнить планку уровня жидкого гелия, провести ремонтные работы и профилактические. Это позволит значительно продлить срок службы медицинского оборудования. В обслуживание криосистемы входит:

  •  замена адсорбера в компрессоре;
  •  проверка масла;
  •  промывание и замена линий;
  •  смена криоголовки и т.д.

Плановое обслуживание томографов обеспечит безопасное использование и оптимальной функционал магнитов.

Что делать при возникновении квенча МРТ

Известно, что квенч может произойти из-за несоблюдения правил безопасности или плохой работы сотрудников сервиса. Не всегда удается предотвратить проблемную ситуацию, но есть возможность подготовиться на тот случай, если опасность все же возникнет и выучить алгоритм действий.

Если был обнаружен квенч МРТ, то необходимо следовать инструкции:

  •  эвакуировать всех людей из офиса и близлежащих зданий;
  •  дождитесь полной остановки процесса, так как на него никак нельзя повлиять;
  •  прогреть предохранительные клапаны жидкого гелия для стабилизации давления в криостате;
  •  заменить поврежденную мембрану;
  •  избавиться от неисправностей и проверить технику МРТ;
  •  необходимо заполнить МРТ охлаждающим веществом и снова включить устройство.

Восстановить томограф смогут только лицензированные инженеры, которые введут в действие все процессы устройства и обеспечат безопасность его использования. Такая аварийная ситуация никак не повлияет на само устройство, и при правильном обращении оборудование в будущем прослужит долго.

ООО «ЭКСПЕРТ ТОМОГРАФ»
Тула ул. Тургеневская, дом 50, ЛИТ. А, офис 701 +7 (915)-789-55-53 experttomograf@yandex.ru