г. Тула,
ул. Тургеневская, д. 50 Литер А, офис 701
ПН.- ПТ. 8:00-18:00
+7 (915)789-55-53
+7 (958) 192-80-82
8 (800) 201-13-75
experttomograf@yandex.ru
Ремонт и обслуживание
МРТ, КТ оборудования
Сервис по ремонту и восстановлению
радиочастотных катушек МРТ для всех
OEM-производителей и конфигураций.

Особенности рентгеновской трубки

Рентгеновская трубка – прибор с электровакуумным функционалом, который применяется для создания рентгеновского излучения с помощью оказания тормозного излучения на электронные частицы. Инструмент используется практически во всех больницах для диагностик и лечения. Частицы оказывают излучение на металлический катод. Ускорение их энергии может достигать скорости 10 КэВ.

Внутренняя конструкция и принцип работы

Вакуумный сосуд выполняет роль излучающего элемента, внутри которого содержатся электроды 3 видов: катод, накал катода и анод. Основными элементами трубки считаются анод и катод.

При нагревании катода появляются электроны. Разница между потенциалами анода и катода запускает процесс ускорения движения электронов и быстрого роста их энергии. В конце этого процесса связка электронов приобретает положительный заряд и оказывается на аноде. Когда электроны и анод соединяются происходит резкое торможение обеих сторон, что приводит к потере определенной части их энергии. Начинается процесс тормозного излучения диапазона рентгена. Стоит отметить, что только один процент кинетической энергии электрона поступает на излучение рентгена, а остальные проценты затрачиваются на воспроизведение тепла, что может запросто перегреть анод. Чтобы такая ситуация не возникла, необходимо охлаждать анод с помощью процесса вращения, а также с применением масла или воды.

Работа трубки для рентгена проходит в режиме практически плоского диода. Ток в нем можно найти с использованием закона степени 3/2. Формула данной закономерности такая: Ia=K*Ua3/2. Проходящий через трубку ток поддается регулировке с применением контроля объема выходящих отрицательно заряженных частиц. Это вызывает перемену в напряжении накала.

Для трубок, которые применяются в рентгенографии, есть типичные показатели анодного напряжения – 60-80кВ. Во время осуществления рентгеноскопии важно позаботиться о непрерывной работе, следует контролировать показатели тока (величина в несколько мА). Рентгенотерапия же нуждается в более мощной энергии. В данном случае анодное напряжение должно быть больше 100кВ.

Разновидности излучений трубок для рентгена

Всего бывает два типа рентгеновского излучения:

  •  Тормозное. Такой тип вызывается крупным ростом активности частиц с зарядом.
  •  Характеристическое. Данная разновидность связана с переходами высокой энергии, которые происходят в оболочках электрических атомов.

Тормозное излучение

Самое главное отличие от второго типа заключается в постоянном энергетическом спектре. Слева его ограничивает минимальная длина волны, а после энергия резко прибавляет в росте, что позволяет достичь крупных показателей при длине волны, затем снижается, достигая нулевой отметки.
Когда вырастает напряжение с положительным зарядом, жесткость энергии также увеличивается, смещается в сторону более коротких волн. Рост мощности излучения пропорционален квадрату напряжения. Во время роста тока через рентгеновскую трубку выходит мощное излучение, которое увеличивается пропорционально току. Следует отметить, что у спектра остается тот же характер.

На величину волн тормозного излучения не оказывается никакого воздействия от материала электрода с положительным зарядом. Но материал способен воздействовать на общую интенсивность, которая растет прямо пропорционально порядковому номеру химического элемента, применяемого для организации зеркала электрода с положительным зарядом.

Характеристическое излучение

Происходит не только процесс затормаживания отрицательных частиц в поле атомных ядер, но и выбивание отрицательных частиц из электрических оболочек атомов анода, находящихся изнутри. Другие отрицательные частицы прибывают для заполнения пустоты. Особо выделяется излучение рентгена с особым материалом положительного электрода энергического спектра.

Сильно превышает данные показатели характеристического вида энергия спектра тормозного излучения. Характеристическая разновидность излучения выделяется способностью задерживаться с использованием стекла трубки. Поэтому многие отмечают, что функционал лучей в сфере рентгенографии достигается процессом торможения. При этом действие противоположного спектра полезно в рентгеноструктурных и рентгеноспектральных диагностиках.

ООО «ЭКСПЕРТ ТОМОГРАФ»
Тула ул. Тургеневская, дом 50, ЛИТ. А, офис 701 +7 (915)-789-55-53 experttomograf@yandex.ru